Разочарование левацкой реакцией на коронавирус

За два года одного из крупнейших социальных кризисов анархисты и левые не смогли выработать никакой стратегии, как с ним бороться. Скромные попытки разработать эти стратегии довольно часто игнорировались большинством активистов или людей, близких к политическим кругам. Многие, хотя и жаловались на социальную изоляцию, наслаждались своим длительным отпуском от активизма. В Германии так называемый “пленарный” активизм, когда люди проводят большую часть своего нерабочего времени, сидя на собраниях, трансформировался в активизм онлайн-собраний. Люди тратили часы на разговоры о том, что нужно сделать, и довольно часто бездействовали: из-за высокой загруженности онлайн-встреч не оставалось времени на реальные действия.

Улицы во многих городах были полностью заброшены в пользу небольших и редко способных охватить значительную часть общества онлайн-мероприятий. Презентации, семинары и дискуссии, проводимые только с регистрацией, редко привлекают новых людей и обычно включают одних и тех же людей.

Демонстрации и митинги – классическая форма политического участия – сократились до уровня, которого я не видел уже много лет. При почти полном отсутствии политической жизни на улицах молодым людям еще труднее присоединиться к анархистам или левым коллективам. И это влияет на динамику политической борьбы: люди все еще покидают движение после нескольких лет активной деятельности (а в эти тяжелые времена еще больше людей переключается на личную жизнь и уходит из политики), и нет новых людей, которые могли бы занять их место и продолжить их борьбу.

За последние годы я побывал в разных странах Европы и могу сказать, что везде ситуация совершенно одинаковая – анархистское и антиавторитарное движение находится в стагнации из-за разрушения социального со стороны государства и бизнеса. Неспособность решить эти проблемы – это то, что делает абстрактные политические идеалы свободы и равенства еще более далекими от неактивистской части общества.

Немецкие левые в своем большинстве одобрили стратегию государства в борьбе против COVID. Флаги вакцинации развеваются то тут, то там, и обсуждение того, сколько прививок вы сделали, обычно доминирует в разговорах вокруг самого кризиса. Если вы не привиты, вас считают угрозой, а не политическим союзником. Не могу сказать, что я слышал хорошие аргументы против вакцинации от немецких левых, которые не привиты, но я все же считаю, что это не главный вопрос, который должен расколоть движение. Парадоксально, но немецкие левые могут терпеть авторитарных коммунистов и социалистов в своих политических организациях, но не могут терпеть людей, которые не привиты.

Это торжество правил со стороны немецкого государства сделало левых и некоторых анархистов еще более конформистскими. Я был свидетелем нескольких мероприятий в анархистских местах, где люди должны были предъявить справку о прививках и паспорт, чтобы попасть на презентацию. Это самая странная вещь, которую я видел за многие годы моей активистской деятельности: анархисты контролируют паспорта тех, кто интересуется анархистскими идеями…

Многие места были закрыты, когда государство решило, что никаких мероприятий проводить нельзя. Левые и анархисты закрывали свои заведения, в то время как государство и политический истеблишмент продолжали организовывать и действовать в условиях кризиса.

И хотя многие левые имеют твердое мнение об эпидемии COVID, об этом мало говорят и мало делают. Все “устали”. Но эта усталость происходит не от огромной волны активизма, которая происходила в последние годы, скорее это усталость от социальной изоляции и просто ужасного общего состояния нашего общества. Но нам придется преодолеть эту усталость, если мы хотим оставаться актуальными в политическом будущем. Если мы хотим, чтобы наши идеи были чем-то большим, чем воздушные замки, мы должны разработать и найти ответы на самые сложные вопросы. И чем больше мы их игнорируем, думая, что это просто пройдет, и мы вернемся к нашему комфортному мизантропическому активизму, тем больше мы отдаляемся от реального мира, для которого анархизм становится просто сказкой о прекрасной другой реальности, не имеющей ничего общего с здесь и сейчас.